但馬方面へ林道ツーリング♪10/29&11/18
こんにちはー。
エースのてんちょーです。
ブログでのご報告が遅くなっておりましたが、
10/29(木)と昨日11/18(水)に但馬方面へ林道ツーリングに行ってきましたので
ご報告させていただきます。
まずは、10月29日の様子から(*´ω`*)
この日のメンバーは、僕とスタッフH君、そしてお客さんのBさんです。
僕とH君が林道ツー行こうかと話していた時に、
偶然ご来店になりご一緒してくださることに(^^♪
3台ともXR250というレアなメンバーです。笑
まずは、村岡町の鹿田林道へ。
約2年前に苦楽園4号さんに連れて行って頂いた以来でしたが、
「こんなに分岐あったっけ?!?!」って感じで迷いまくり(;´・ω・)
下のログを見て頂くと行ったり来たりしていることがよくわかると思います。笑
何とかNHKの電波塔からヒントを得て、抜けることができました。
この林道で1時間くらいグルグル回ってました。( ;∀;)
舗装林道の大照林道を経て、おじろスキー場の絶景ポイントへ!
Bさんが、「この景色ブログで見たいことある!!」と喜んでくださりましたよ。
予想より時間がかかったので、ここでランチタイム!
何故お山で食べるカップラーメンはこんなに美味しいのでしょうか(*´ω`*)
さぁ、午後からはフラット林道の仏ノ尾線へ。
と、ここでも僕は道を間違え・・・・
「あれ?フラット?
ややガレてるな・・・。こんな景色やったっけ・・・?(・ω・)?」
仏ノ尾線に入る手前にある分岐に入ってしまい、
ここでも数十分時間をロスしてしまいました。。。。
事前の下調べ不足で参加メンバーにはご迷惑を掛けまくりでしたが、
2人とも「こんなんも楽しいじゃないですか!」とありがたいお言葉( ;∀;)
仏ノ尾線を抜けた時点で、時刻は午後2時頃。
この時間から糸白見線へ行くか少し迷いましたが、
せっかくここまで来たし!行きましょう!ということで、
国道482号線で小代渓谷を経由し、鳥取県へ。
そして、念願の糸白見林道へ。
(糸白見林道の入り口も間違えたのは内緒です笑)
こちらの林道は長さが約16kmあり、とても走りごたえがあります。
あまり写真が撮れていませんが、
紅葉がとても綺麗でした(*´ω`*)
そして、僕が糸白見林道へ行きたかった最大の理由がコチラ!
こちらの林道の最後の行き止まり箇所の風景が本当に素晴らしかったです(*´ω`*)
ここは行く価値がありましたねー(●´ω`●)
しかし、時刻は午後4時。
林道に入ったのが、3時頃だったので終点まで約1時間かかりました。
もう少しゆっくりしたかったのですが、暗くなる前に帰路へ。
糸白見林道を出たあとは、給油の心配もあったので、
少し遠回りになりますが、鳥取道経由で帰ることにしました。
帰宅したのは午後8時頃。トータル約400km。よく走りました!
続いて、11月18日の林道ツーです(^^♪
この日はソロだったので、軽トラトランポで。
今回の目的は、中辻肥前畑林道を走る!という明確な目的でした。
冬になって走れなくなる前に、約16kmのロングダートを一度は走っておきたくて(^^♪
ルートをどうしようか考えていたところ、
先日苦楽園4号さんが走りに行った絶景スポットが近くにあるよと教えて頂き、
そちらにも立ち寄ることにしました。
この日は夕方には帰る必要があったため、
朝6時半に出発~!
(5時にアラーム設定したけど、二度寝してもーた(;^ω^))
まずは、扇ノ山の河合谷線を走ります。
何か所か展望スポットもあり、日本海も見えますよー。
この日は11月下旬とは思えない気温(明石市で約25℃)で、
天気も良く最高の林道ツーリング日和です。
そして、しばらく走ると・・・・
こ、これは・・・
素晴らしい景色に出会えました(*´ω`*)
この晴天の元、こんな風景に出会えて最高の気分です(*‘∀‘)
そして、次なる目的地は中辻肥前畑線!
終点の南から入りました。
少し走ると石碑が!
ここでランチにします。
メニューはいつもの。笑
このあとのルートは南から北へ抜けて、氷ノ山方面へ行こうかと思ってましたが、
思っていたより時間がかかりそうで、帰宅時間が遅くなるかも・・・。
ということで、走りごたえのある中辻肥前畑線を
南から北へ。そして、北から南へ一往復しましたよー(*´▽`*)
往復で約30kmちょっと。しっかりダートを楽しみました(*‘∀‘)
そのあとは、畑ケ平~扇ノ山林道を経由してデポ地へ。
夕方18時前には帰宅できました。
今年は雪が降るまでもう少しの間、但馬地方の林道を楽しめると思いますので、
皆さま安全運転でオフロードライフを楽しんでくださいねー。
それではー。